
В следующий понедельник официальные лица муниципалитета Фамагусты встретятся с президентом Никосом Анастасиадисом, чтобы призвать к разработке национальной стратегии в отношении города-призрака Вароша в связи с неизбежными провокационными действиями турецкой стороны.
Правительство уже отвергло планы Турции по открытию Вароши, которую покинули киприоты-греки 47 лет назад после оккупации турецкой армией севера разделенного острова.
Впервые после вторжения 1974 года представителям общественности было разрешено в октябре прошлого года посещать пляж некогда космополитичного города Вароша на отколовшемся севере.
Мэр Фамагусты Симос Иоанну сказал CNA, что они будут запрашивать национальную стратегию в случае, когда турецкая сторона просит законных жителей киприотов-греков вернуться в свой город под управлением киприотов-турок.
«Это будет самая большая проблема, с которой мы столкнемся… Если не будет надлежащего обращения, последует множество проблем», – сказал Иоанну.
Мэр ожидает, что запланированный визит на отколовшийся к северу президента Турции Тайипа Эрдогана 20 июля, в годовщину турецкого вторжения, будет идти рука об руку с действиями в отношении Вароши. Именно поэтому в ночь на 19 июля на перекрестке Дериниа, который контролирует город-призрак, запланирована акция протеста против оккупации. Некоторые протестующие останутся там на ночь, добавил он.
«Мы должны быть готовы ответить на то, что планирует Эрдоган. Мы могли бы действовать на опережение», – добавил он.