Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адан Гебрейесус считает, что коронавирус удастся победить за два года.
“В нашей ситуации есть большее количество технологий. При больших связях вирус быстрее распространяется, но у нас есть технологии, чтобы его остановить”, – сказал он.
Гебрейесус отметил, что пандемия испанского гриппа, с которой человечество столкнулось в 1918 году, длилась два года, но с COVID-19 ВОЗ надеется справиться быстрее. В свою очередь, глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове сообщила, что организация создала рабочую группу по определению мутаций COVID-19.
В начале августа чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения подтвердил, что пандемия COVID-19 продолжает являться чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, и отметил, что она будет длиться еще долго.
Комитет выразил “признательность ВОЗ и партнерам за их усилия по борьбе с пандемией COVID-19 и отметил ожидаемую длительную продолжительность этой пандемии, указав на важность последовательных усилий общин, а также национальных, региональных и глобальных мер по борьбе с болезнью”. А также Комитет призвал юное поколение стараться предотвратить распространение инфекции.
В конце июля директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан сообщил, что люди начнут получать вакцину не ранее первой половины 2021года.
По словам Райана, несмотря на прогресс в разработке, необходимо оставаться реалистами относительно сроков получения препарата. Он также отметил, что ВОЗ работает над обеспечением всеобщего доступа к вакцине.
“Вакцины от этой пандемии не для богатых, не для бедных, они для всех”, — сказал Райан.