Apple и Google представили совместно разработанную технологию, которая позволит странам создавать приложения для отслеживания больных коронавирус, пишет BBC.
Отслеживать контакты людей с коронавирусом можно будет с помощью Bluetooth – владельцам телефонов Android и iOS придется обновить систему.
«Выпуск этих программных интерфейсов вместе с обновлениями операционной системы станет переломным моментом для разработки программ отслеживания близких контактов», – сказал Марсель Салатэ, эпидемиолог швейцарского научно-исследовательского института EPFL.
Компании заявили, что органы здравоохранения из 22 стран уже попросили протестировать систему.
Программы отслеживают, если два человека находятся близко друг к другу в течение длительного времени. Если позже в кого-то из них подтвердят коронавирус, другому пришлют предупреждение и предложение самоизолироваться и сдать тест на коронавирус.
В то же время технология от Apple и Google сохраняет конфиденциальность – программы не смогут получать и передавать местонахождение устройств, а телефоны будут иметь в программах свои анонимные ID-коды.