Приток в акционерные общества в России увеличился на 1,3 трлн. рублей (17,3 млрд долларов) в третьем квартале 2020 года, рекордная сумма, достигшая в общей сложности 12,7 трлн. рублей, как заявил сегодня в четверг Центробанк, тенденция связана с рекордно низкими процентными ставками и вакцинами от коронавируса.
По данным банка, только в период с июля по сентябрь 1,6 миллиона человек открыли новые счета, что является рекордом.
«Мы видим большой интерес инвесторов к фондовому рынку», – сказал Александр Иванов, глава одного из аналитических отделов центрального банка. «По состоянию на 30 сентября было открыто более 7,6 миллиона счетов, из которых 3,4 миллиона были открыты инвесторами в 2020 году».
После трехлетнего перерыва в этом году несколько российских компаний сделали первичные публичные торги, в том числе интернет-магазин Ozon, который во вторник привлек почти 1 миллиард долларов на листинге в Нью-Йорке.
Российские акции сегодня выросли до многомесячных максимумов на фоне относительно высоких цен на нефть и оптимизма в отношении того, что вакцина от коронавируса будет готова раньше, чем ожидалось.