Руководство Пафоса обьявило о намерении создать собственный тематический парк «Mythos» в Нео Хорио, это будет совместный проект инвесторов из Гонк Конга и Кипра, завершение работ запланировано на лето 2021 года.
Парк «Mythos» будет принадлежать компании Goldsky S.H Ltd, которая является недавно зарегистрированной компанией, находится под совместным гонконгским и кипрским управлением и будет частью международной сети парков развлечений – первой в своем роде на Кипре.
Для начала работ необходимо было получить официальное разрешение на строительство, сообщили инсайдеры издания Phileleftheros.
Около 80 человек будут трудоустроены в тематическом парке площадью 45 000 квадратных метров, стоимость которого оценивается в 11-12 миллионов евро. Тематика парка «Mythos» будет основываться на греческой мифологии и истории Кипра, в нем будут уникальным образом сочетаться мероприятия образовательного и развлекательного характера, которые будут разделены на три категории.
В парке будет 250 парковочных мест, офисы по продаже входных билетов и офисы для руководства парка, а также сувенирные магазины, раздевалки и помещения для инвалидов. В нем также будет построен 7-мерный кинотеатр (7D) и музыкальный амфитеатр вместимостью 500-800 мест.
В парке также будут организованы специальные прогулки на лодках по искусственным водным путям, основанные на греческой мифологии: создатели проекта даже попытаются воссоздать и ииммитировать путешествие Улисса в Итаку. Еще одна поездка на лодке будет следовать мифологическому путешествию Ясона и понравится любителям приключений и адреналина, так как будет воссоздано падение корабля Ясона с высоты 3,5 метра и 7 метров.
Для детей будет построен специальный клуб, весь персонал которого пройдет специальное обучение, беспрестанно будут дежурить сотрудники службы безопасности, в клубе будет игровая площадка с горками, скалолазанием и специальными игрушками.
В парке «Mythos» можно будет и перекусить-местное кафе рассчитано на 1500 человек. Поэтому все желающие провести такие мероприятия, как свадьбы, крещения, дни рождения или юбилеи могут смело провести их на территории местного ресторана.
Парк находится в 280 метрах от сети Natura 2000 (Natura 2000 – сеть охранных участков, центральный элемент в охране биоразнообразия на территории стран-членов Европейского Союза. Элементами этой сети являются типы природных сред, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения или разрушения, но после консультации с Управлением по охране окружающей среды прибрежного города было решено, что строительство может продолжаться при соблюдении определенных условий.