Руководители двух общин острова – президент Кипра Никос Анастасиадес и лидер турко- киприотов Мустафа Акинчи, после встречи в пятницу объявили, что 12 ноября откроются пункты пересечения Лефка / Апличи и Деринея .
«Лидеры рады сообщить, что 12 ноября 2018 года будут открыты пункты пропуска в Лефке / Апличи и Деринея / Деринья», помимо этого «они подтвердили свою готовность конструктивно взаимодействовать с г-жой Джейн Холл Льют, которая планирует визит на остров 31 октября 2018 года», – говорится в заявлении.
Встречу между главами двух общин провела Заместитель Специального советника Генерального секретаря по Кипру Элизабет Спегар в резиденции главы миссии Организации Объединенных Наций.
Напомним, что Кипр был разделен с 1974 года, когда турецкие войска вторглись на территорию острова и заняли его северную треть. Раунды мирных переговоров под эгидой ООН пока не дали результатов. Последний раунд переговоров в июле 2017 года на швейцарском курорте Кранс-Монтана закончился безрезультатно.
Источник: CNA