Италия вышла в финал, чтобы продолжить своё бурное возвращение после провала чемпионата мира

Италия вышла в финал Евро-2020 после того, как обыграла Испанию со счетом 4: 2 по пенальти после убедительной ничьей 1: 1 в дополнительное время во вторник, завершив стремительное возвращение на позиции после неудачной попытки попасть на последний чемпионат мира.

В воскресном финале Италия сыграет против Англии или Дании, которые в среду вечером встретятся во втором полуфинале.

Жоржиньо хладнокровно провел решающий удар мимо вратаря сборной Испании Унаи Симона в полуфинале на «Уэмбли» после того, как Альваро Мората потерпел поражение из-за штрафного броска итальянца Джанлуиджи Доннаруммы, а Дани Олмо нанес удар через перекладину.

Запасные и тренерский штаб Италии вышли на поле, чтобы отпраздновать победу перед своими ликующими болельщиками за воротами после того, как удар Жоржиньо занял их место в воскресном финале против Англии или Дании.

Подопечные Роберто Манчини вышли вперед и завершили масштабную контратаку.

Мората, который был исключен из стартового состава после начала всех предыдущих игр Испании, сравнял счет за 10 минут до конца, спокойно пробившись в нижний угол после рывка вперед и размена один-два с Олмо.

«Испания была великолепна, у нее есть звездные игроки, но мы боролись до конца, и нам это удалось», – сказал Кьеза из Италии.

Команда Манчини надеется выиграть чемпионат Европы впервые с 1968 года и получить свой первый крупный трофей после победы на чемпионате мира 2006 года.

Италия отомстила Испании за поражение в серии буллитов в четвертьфинале Евро-2008 и за свое сокрушительное поражение в финале Евро-2012 и одержала вторую подряд победу на чемпионате Европы над испанцами после победы со счетом 2: 0 в последних 16 матчах Евро-2016.