
Германия и четыре другие страны были переведены из красной категории в оранжевую в понедельник, поскольку министерство здравоохранения обновило свои списки.
Изменения вступят в силу с 10 июня, после чего Хорватия, Словакия, Испания и Люксембург также будут повышены с красной категории до оранжевой.
Япония переведена в красную категорию.
Министерство здравоохранения заявило, что его критерии классификации стран основаны на рекомендациях ECDC.
Пассажиры из стран оранжевой категории должны пройти тест PCR в течение 72 часов до вылета с отрицательным результатом.
Граждане Кипра, их супруги и дети, люди, постоянно проживающие в Республике, и лица, которым разрешен въезд в страну в соответствии с Венской конвенцией, а также люди в странах, где не проводятся тесты PCR, могут пройти тестирование по прибытии в аэропорты Ларнаки и Пафоса.
Им необходимо самоизолироваться, пока не будут готовы результаты ПЦР. Стоимость теста оплачивается пассажирами.
Пассажиры из стран красной категории должны пройти тест PCR в течение 72 часов до вылета и пройти второй тест PCR по прибытии на Кипр.
Они должны оставаться в самоизоляции, пока не будет опубликован результат. Стоимость теста оплачивается пассажирами.
Граждане Кипра, их супруги и дети, люди, постоянно проживающие в Республике, и лица, которым разрешен въезд в страну на основании Венской конвенции, могут пройти тестирование по прибытии в аэропорты Ларнаки и Пафоса.
Этим людям необходимо самоизолироваться в течение 72 часов, а затем пройти второй тест PCR. Если результат их теста отрицательный, они должны отправить результаты по адресу monada@mphs.moh.gov.cy для снятия с самоизоляции.
Все пассажиры должны подать заявку в CyprusFlightPass перед вылетом на Кипр. Этот документ может быть использован вместо национального SafePass, позволяющего туристам посещать закрытые многолюдные места, такие как торговые центры, рестораны и кафе.