По мнению министра финансов Харриса Георгиадеса, «темпы роста экономики Кипра превысят 3% в ближайшие три года», – отметил он в понедельник в комитете Палаты представителей по финансовым и бюджетным вопросам.
По его мнению, «с этого момента государство должно сосредоточиться на высшем образовании, которое вносит вклад в ВВП, приближающееся к ВВП в секторе судоходства, а также в области исследований и инноваций».
Представляя государственный бюджет 2019 года депутатам, министр отметил, что государственный бюджет остается сбалансированным, а любые излишки будут использоваться для сокращения государственного долга.
«Это основной принцип, это наша политика, и мы продолжаем работать в этом направлении», – подчеркнул он.
Государственный долг, как ожидается, увеличится до 104% ВВП, несмотря на оценки в 110%.
Харрис Георгиадес отметил, что правительство планирует отменить гербовый сбор, изменить дорожный налог, устранить налог на топливо и снизить налог, взимаемый с процентов, уплаченных в качестве специального взноса на оборону с 30% до 17%. По его мнению, стабильный рост экономики в последние годы стимулирует накопление сбережений.
Министр отклонил предположения о том, что в экономике появились признаки пузыря, но отметил, что необходимо контролировать продажи дорогостоящей недвижимости. «Особенно надо взять под контроль сектор дорогостоящих объектов в Лимассоле. Он не демонстрирует характеристик классического экономического пузыря, но его нужно тщательно контролировать », – добавил он.
Георгиадес так же отметил, что социальное жилье включено в государственное планирование и будет продвигаться Министерством внутренних дел.
источник: CNA