
Холдинг Anheuser-Busch In Bev, владеющий линейкой самых известных мировых пивных брендов, включая Budweiser, Stella Artois, Beck`s и Corona сообщил, что последний квартал стал худшим в истории продаж за последние 10 лет.
За последние два месяца, с момента начала распространения вируса по Китаю, компания потеряла прибыль только в Китае в размере 170 миллионов долларов. В компании наоборот ждали высоких продаж из-за лунного нового года.
В связи с резким падением продаж было принято решение сократить квартальные премии руководству компании.
По мнению экспертов, падение прибыли безусловно связано с тем, что все меньше людей выходят на публику, чтобы избежать заражения коронавирусом, а это в свою очередь сказывается на ночной жизни. Многие бары и рестораны вынуждены закрываться. Генеральный директор Карлос Брито в интервью CNBC отметил: «Наш бизнес напрямую связан с посещаемостью ресторанов, ночных клубов, прогулок с друзьями, поэтому мы убеждены, что скоро все вернется на круги своя».
Британ добавил: «Наши результаты в 2019 году оказались ниже ожиданий, и мы не удовлетворены этими результатами, но мы сделаем все зависящее от нас, чтобы изменить ситуацию».
Тем временем распространение коронавируса в настоящее время достигло «решающей точки», заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрееш, призвав правительства всех стран принять «агрессивные» меры для борьбы с болезнью.
Ещё один крупнейший в мире производитель спиртных напитков, компания Diageo, заявила, что распространение коронавируса в этом году сократит до 200 млн фунтов прибыли.
Общее число людей, инфицированных коронавирусом во всем мире, в настоящее время превысило 80 000 человек с 2700 зарегистрированными смертельными случаями. Однако вакцина от вируса пока не разработана.
Source: www.independent.co.uk